ruen
На главную
ru en
Закрыть

Чаепитие в Букингемском дворце

Настоящий английский five o’clock tea — это не просто чашка горячего чая с десертом, но и целая традиция, обрамленная множеством эталонных условий. И строже всего их соблюдают при дворе.

Во сколько проводится five o’clock

Несмотря на говорящее название, послеобеденный чай королевская семья может пить в любое время в промежутке с трех до пяти часов после полудня.

Что надеть на чаепитие

Можно ли представить себе королевскую персону, сидящую за столом в легкомысленном платье или джинсах? Определенно, нет. Если речь идет о Букингемском дворце, дресс-код чаепития предполагает, что леди и джентльмены одеты так, словно собрались в театр (когда стол накрыт в помещении) или на чинную прогулку по саду (когда чаепитие запланировано на свежем воздухе). На дамах всегда изысканные наряды: платья в пол, перчатки, шляпки. На мужчинах — костюмы и галстуки.

Что подавать к чаю

Как известно, идея five o’clock возникла потому, что герцогиня Анна Бедфордская, фрейлина королевы Виктории, с трудом могла вытерпеть время от раннего обеда до позднего ужина. Однако устраивать внеочередной прием пищи считалось неприличным. Afternoon tea, или послеобеденный чай, стал для нее, а затем и для всех именитых леди настоящим спасением, ведь формально это всего лишь чаепитие, а не полноценная трапеза. Чтобы мероприятие выглядело пристойно, к five o’clock с самого начала было принято подавать изысканные, но легкие закуски. По традиции они выкладываются на красивом трехъярусном блюде. Сверху лежат сконы – маленькие сладкие булочки, которые принято разрезать пополам и мазать маслом или джемом, посередине — бутерброды, а внизу — десерты. Все угощения должны быть «на один укус».

Как правильно начать чаепитие

Англичане пьют чай с молоком, но что из этих двух составляющих следует налить в чашку в первую очередь? Если вы хотите следовать королевским чайным традициям, то сначала всегда наполняйте чашку чаем и только потом добавляйте молоко. У этого правила тоже есть историческое объяснение. Когда-то, на заре чайной эпохи, фарфор был очень дорогим и мог треснуть от соприкосновения с кипятком. Вот почему многие предпочитали сначала наполнить чашку молоком — это защищало ценную посуду от повреждений. Однако при королевском дворе и в лучших домах Англии на стол выставлялся фарфор высшего качества, способный легко выдерживать высокую температуру. Наливая в первую очередь чай, титулованные особы показывали, что в их доме есть место только предметам превосходного качества.

Сколько чашек чая уместно выпить

Истинная леди и ее спутник никогда не ограничатся одной чашкой чая — это считается дурным тоном и означает, что угощение им не понравилось. Три чашки — тоже признак плохого воспитания, говорящий о невоздержанности гостя. Традиция королевского чаепития предписывает выпить ровно две чашки — это показатель уважения и знания хороших манер.

Как вести себя за столом

Перед подачей чая все гости берут со стола большие тканые салфетки и аккуратно раскладывают их на коленях.

Помешивать напиток надлежит аккуратными движениями взад-вперед, не касаясь стенок чашки. Английское чаепитие сопровождает только приятная светская беседа.

Пить чай в высшем обществе нужно аккуратно, не пачкая помадой чашку, то есть прикасаясь к ней губами только в одном месте.

Принято держать чашку двумя пальцами, большим и указательным, не отставляя мизинец в сторону, и поднимать только вместе с блюдцем. Чтобы лучше запомнить последнее правило, представьте себе, что эти два предмета приклеены друг к другу и не могут существовать отдельно. Соответственно, передавать кому-то чашку нужно также вместе с блюдцем.

В конце чаепития салфетку аккуратно складывают и возвращают на стол.

Читайте также: