ruen
На главную
ru en
Закрыть

Сколько чашек чая в день можно пить без вреда для здоровья

Чай пьют в любое время суток. При этом многие, не задумываясь, заменяют им обычную воду. Но сколько чашек чая в день считается нормой на самом деле? Все зависит от вида напитка и того, насколько крепко он заварен.

Безопасная норма чая в день

Серьезных исследований на эту тему пока не проводилось. Однако ученые постоянно подчеркивают, что напиток очень полезен. Поскольку и черный, и зеленый чай производят из листьев, собранных с одного и того же куста, свойства у них примерно одинаковые. Но разница все-таки есть:

  • черный чай обладает противовоспалительными свойствами, нормализует пищеварение, снижает давление, регулирует уровень холестерина;

  • зеленый чай замедляет процессы старения, укрепляет сердце и сосуды, защищает от вирусов, снижает тревожность и улучшает работу мозга. 

Возможная опасность при употреблении чая в больших количествах кроется в теине (так называют чайный кофеин), но это утверждение спорно. Безопасная норма — 400 мг кофеина в день. Посчитать, сколько теина содержится в каждой конкретной чашке, довольно трудно, но давайте попробуем. Расчеты будут зависеть от вида чая, температуры воды, длительности заваривания, степени измельчения чайного листа и других факторов. 

Так, в стандартной кружке (200 мл) крепкого черного чая может содержаться до 90 мг кофеина — значит, можно выпить до пяти порций в день. В зеленом чае кофеина чуть меньше — до 50 мг на такую же чашку, то есть дневная норма — около восьми порций

За счет присутствия в составе напитка уникальной аминокислоты L-теанина, которая считается активатором мозговой деятельности, чайный кофеин действует мягче, чем кофейный. Он тоже бодрит, но плавно, и эффект чувствуется дольше. 

Что такое «крепкий чай»

В разных странах сформировались свои традиции приготовления чая. К примеру, в Великобритании, как и в России, принято заваривать чай сразу на всю семью и настаивать дольше пяти минут. При этом англичане, которые могут пить чай до пяти раз в день, стараются готовить свежую порцию напитка для каждого чаепития. 

Вот от чего зависит крепость чая:

  • чем больше листьев вы насыпаете в чайник, тем крепче получается напиток;
  • долгий процесс настаивания приводит к тому, что чай становится не только концентрированным, но и горьким. 

А если вы совместите и то и другое, гарантированно получите очень крепкий настой.
Эталонные пропорции для приготовления чая классическим способом выглядят так: чайная ложка заварки на каждые 200 мл воды плюс еще одна на сам чайник. Черный чай заливают кипятком, зеленый — водой 80 °С. Время заваривания — три минуты.

Можно ли пить крепкий чай постоянно

Можно, если вам так нравится. Однако не всем по вкусу концентрированный горький напиток. Таким его делают танины — полезные вещества, которые положительно влияют на пищеварение, но в больших количествах искажают вкус чая.

Если вы любите классический черный чай, обратите внимание на купаж RICHARD Royal Ceylon, если пьете чай с молоком, то обязательно попробуйте RICHARD English Breakfast, Если предпочитаете свежий аромат с цветочными нотами — выбирайте RICHARD Royal Green.

Приятного чаепития!

Читайте также: