ruen
На главную
ru en
Закрыть

Как хранить чай, чтобы он не потерял вкус и аромат

Несмотря на то что чай имеет довольно длительный срок годности, при неправильном хранении его вкус может измениться в худшую сторону. А значит, удовольствие от чаепития будет испорчено. Где и как нужно правильно хранить чай RICHARD и какие факторы могут на него повлиять?

Влажность

Влажность — главный враг чая. Он хорошо впитывает воду, отчего быстро портится и может даже заплесневеть. Кроме того, влага высвобождает из листьев аромат. Если поставить упаковку рядом с раковиной, посудомоечной машиной или над плитой, где постоянно что-то готовится и кипит, то через какое-то время чай потеряет вкус и приобретет неприятный запах. Поэтому чай из картонной упаковки лучше сразу пересыпать в жестяную или керамическую, с плотно закрывающейся крышкой. 

Совет:

положите поглотитель влаги для пищевых продуктов в кухонный шкаф, где будет храниться чай.

Солнечный свет

Листовой чай не любит солнечные лучи: они высушивают листья, изменяют их цвет и запускают окислительные процессы, что приводит к ухудшению как полезных свойств, так и вкуса напитка. Навредить способен даже неяркий рассеянный свет, поэтому, даже если вам нравятся прозрачные баночки, лучше убрать их с открытых полок в темный шкаф. Другой вариант — хранить чай в герметично закрытых упаковках, которые не пропускают свет.

Совет:

сохраняйте жестяные упаковки листового чая RICHARD для хранения чая.

Температура

Любой чай рекомендовано хранить в прохладе, в идеале при температуре от 0 до 18 °С. На кухне выбирайте полки вдали от варочной поверхности, микроволновой печи, электрического чайника или обогревателя. Однако и холодильник для хранения чая тоже не подходит: если постоянно доставать упаковку, то из-за резкого перепада температур на чайных листьях образуется конденсат.

Посторонние запахи 

Даже в жестяных упаковках чай категорически не следует размещать там же, где хранятся специи, пряности, чеснок, лук и прочие сильно пахнущие продукты. Чайные листья отлично поглощают запахи, в результате чего напиток может приобрести нежелательные вкусовые или ароматические ноты. А вот в шкафу рядом с крупами, мукой и консервами чай останется в сохранности.

Совет:

обязательно вымойте и тщательно высушите емкости для хранения перед тем, как поместить в них новые порции чая.

Чего еще делать нежелательно:

  • Трогать листья руками. Используйте чистую сухую ложку.
  • Держать чай в тканевых мешочках, картонных коробках, бумажных пакетах — все они пропускают воздух и влагу.
  • Утрамбовывать чай в банку, так как листья легко повредить. Целые листья меньше подвергаются окислению и сохраняют полезные свойства, вкус и аромат.
  • Игнорировать срок годности. Например, RICHARD Lord Grey хранится 24 месяца, а Royal English Breakfast — 36 месяцев.

А что с чаем в пакетиках?

Поскольку чай в сашетах не отличается от листового, вышеописанные инструкции актуальны и для него. Чай в пакетиках не стоит вынимать из запечатанной оригинальной упаковки. Выделите красивую коробку с ячейками, разложите сашеты с любимыми вкусами и вскрывайте их непосредственно перед чаепитием.

Читайте также: